Выставка «Цветовая импровизация"

На выставке представят свои работы шесть участников: Елена Варшавчик (куратор), Вера Ельницкая, Татьяна Попова, Андрей Терещенко, Мария Маломуд, Андрей Степанов. В центре внимания художников — цвет и те широкие возможности, которые он предлагает для коммуникации со зрителем. Яркие, сочные цвета, их смелые сочетания позволяют достигнуть особой выразительности в работах любого жанра, от пейзажа до натюрморта, в рамках разных художественных течений: как авангарда, так и реализма.

Искусство и культура Выставки 0+

Но и более мягкие, пастельные оттенки близкой к монохромной цветовой гаммы позволяют добиться удивительного эффекта. Художник каждый раз играет с цветом, позволяя ему самому творить новые смыслы. Цветовая импровизация достигается не только посредством отбора оттенков и их сочетаний — как плавных переходов, так резких красно-синих и желто-зеленых контрастов — но и за счет выбора техники и материала. Именно поэтому в рамках выставки представлены не только живописные полотна, но и гобелены Марии Маломуд.

Поскольку понятие «импровизация» подразумевает свободный творческий поиск, каждый участник предложил свое видение цвета и его роли в искусстве.

Елена Варшавчик родилась в семье художников, в 1996 году закончила графическое отделение Московской государственной академии печати (Полиграфического института) у профессоров А.В. Васнецова и Э.А. Жарёновой, член МСХ с 1999 года. Дипломант выставок-конкурсов: Правительства Москвы, МСХ, МОСХ России, «Золотая кисть», «Москва глазами молодых», «Москва-город мира», «Весенний салон», Международной выставки-конкурса современного искусства в рамках Российской недели искусств (2016, 2017 гг.). Неоднократно принимала участие в выставках Клуба «Творческие среды», МСХ и МОСХ Росиии. Персональные выставки в ЦДХ, Немецком Культурном Центре, Московском Союзе Художников. Приняла участие «Paradies» в Берлине, «Parlons de Paris» в Париже. В 2019 году приняла участие в «Russian Art Project 35x35» греческого музея

Вера Ельницкая рисовать начала с детства. Окончила Краснопресненскую художественную школу и ЗНУИ. Много писала с натуры. Выставлялась с группами художников, участвовала в творческих поездках по стране. В 1990 г. за серию пейзажей получила 1-ю премию по живописи среди молодых художников Москвы. Работала в творческой группе «СЕНЕЖ» в 1990-1991 гг. В 1991 г. вступила в МСХ и МОСХ, в 1993 г., посещала класс рисунка в Школе Изящных Искусств г. Оттава. Участник молодежных, московских, зарубежных выставок (Германия, Канада, Эстония, Италия, США). Персональные выставки в Москве, Таллине, Вильнюсе, Сан-Пьетро-ин-Казале.

Мария Маломуд окончила отделение мебельных декоративных тканей МВХПУ (б. Строгановское училище). Член АХДИ МСХ, МОСХ России, Творческого объединения женщин-художников ИРИДА и ASPAS (Ассоциации пастелистов Астурии). Работает в технике масляной живописи, пастели, создает нетканые гобелены. Участница международных и российских выставок. Работы Марии находятся в музее Волоколамского Кремля, Национальном музее Калмыкии им. Пальмова в Элисте, в частных коллекциях в России, а также в Канаде, США, Турции и Южной Корее.

Татьяна Попова родилась в Москве, окончила живописное отделение Московского художественного института, член МСХ с 2011 года. Участница выставок в США («Картины России», 2000 г.), Швеции (2001), Англии (Международный художественный фонд, 2008). С 2011 года регулярно выставляется в рамках проекта «Русская провинция» МСХ. Персональные выставки в Галерее «D.E.V.E» (2016 г.), Доме кинематографии (2018 г.), Русском Доме (Париж, 2018 г.).

Андрей Терещенко родился в Москве в 1968 году. Учился в Абрамцевском художественном училище. Состоял в молодёжном объединении при МСХ. Обучался в мастерских Юрия Константинова и Николая Крутова. Член МСХ с 2009 года. Участник Московских и Российских групповых выставок. С 2009 года постоянный участник пленэров «Русская Провинция». Работы хранятся в частных собраниях России и за рубежом, а также в музее г. Серпухов.

Андрей Степанов родился и живет в Москве, в 2007 году окончил Художественно-графический факультет МПГУ. С 2007 года совмещает преподавательскую деятельность и активное участие в выставках. Член МОСХ России с 2020 года, МСХ с 2023 г. Является постоянным участником пленэров проекта «Русская провинция» под руководством П.И. Грошева. На творческий почерк художника оказали влияние такие художники как Николай Андронов, Андрей и Федор Васнецовы.

Поделиться:

50 дней назад
4 марта 12:00 — 9 марта 19:00

Москва
ул. Рождественка, д.6/9/20, стр.1/ ул. Кузнецкий мост, 20/9/6, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов