Выставка "Делить - профессия моя"

Название выставки — цитата из стихотворения Владимира Циммерлинга (1931 – 2017), чья скульптура и графика выставляется в зале Московского Союза Художников вместе с графикой и живописью его жены Марги Силкиной (1929 – 2017). Таково кредо скульптора-монументалиста: вычленяй суть, удаляй случайное. Марга Силкина, мастер шрифтовой композиции и стилизованных форм — художник иного плана, насыщающий пространство контрастными деталями, что заметно в ее картинах позднего периода.

Искусство и культура Выставки 0+

Критики, писавшие о Владимире Циммерлинге в разные годы1, выделяли две линии его творчества — портреты поэтов, писателей, музыкантов, ученых и экспериментальную пластику. Первое направление представлено на выставке портретами Брехта, Лакснесса, Эйзенштейна, Цветаевой, Фета, Ходасевича, второе — работами в технике тонких и объемных лент. Тематические серии «Толстая лента» (1993 – 1997 гг.) и «Античная сюита» (1995 – 2003 гг.) выставляются целиком впервые.

Первая серия создана в пластике объемной ленты, масштаб может быть любым. Вторая предназначена для открытого пространства при многократном увеличении. Владимир Циммерлинг не относил себя к беспредметному искусству и настаивал на ключевой роли чувственного восприятия. Даже свои самые радикальные опыты в конструктивистской пластике он квалифицировал как «абстрактное предметное искусство» (формулировка из эссе 1960-х гг.).

Владимир Циммерлинг и Марга Силкина выросли в Москве, но их путь несходен. Окончив МСШ в 1950 г., Владимир поступил в Латвийскую академию художеств и стал учеником классика авангарда Теодора Залькальна (1876 — 1972). Вернувшись в Москву в 1957 г., он обрел признание как мастер камерного портрета и монументалист. Марга в 1947 – 1952 гг. обучалась в Полиграфическом институте по мастерской Павла Захарова (1902 – 1983), который направил ее интересы на книжную графику. Впоследствии она была участником Студии Э. Белютина, членом бюро секции графики Творческого союза художников СССР и межсекционного объединения «Спектр». Большую часть карьеры Марга проработала в издательствах «Музыка» и «Советский композитор», через ее руки прошли издания нот Моцарта, Дебюсси, Шостаковича, советских композиторов, антологии романса и народной музыки. На выставке демонстрируются лучшие из ее обложек 1960-1980-х гг.

С 1990-х она переключилась на живопись и создала собственный стиль натюрморта. Среди работ Марги и Владимира есть автопортреты и изображения друг друга. Но если муж запечатлен лишь на жанровых зарисовках Марги, то Владимир создал галерею образов жены, которая укладывается в основную линию его творчества. Сам скульптор считал одним из своих лучших достижений портрет «МАРГА II» (1997 г.), а портретируемая выделяла версию, созданную пятью годами ранее — «МАРГА I» (1992 г.).

Поделиться:

292 дня назад
26 июня 12:00 — 7 июля 2023 19:00

Москва
ул. Рождественка, д.6/9/20, стр.1/ ул. Кузнецкий мост, 20/9/6, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов