Выставка "Арон Бух. К 100-летию художника"

Арон Фроимович Бух – уникальный художник второй половины XX века – начала XXI века. Начинал он, как было тогда принято, свой путь в русле реалистической живописи. Но скоро натура для него становится прежде всего объектом для вдохновения. Он переходит к импрессионизму и далее, как самобытный художник, вырабатывает свой собственный, моментально узнаваемый художественный почерк. Сам Бух обозначал его так: «Главное выбраться из плена правильности. Во имя своей личной правды».

Искусство и культура Выставки 0+

«Живописать, так быть в полете, и для меня другого нет, одно крыло при

этом цвет, другое свет», — говорил Арон Бух.

 

Арон Фроимович Бух никогда не менял имя, и, родившись в Бердичеве, никогда не скрывал этот факт своей биографии. Он рисовал всегда и везде. С трех лет его уже нельзя было оторвать от карандаша и бумаги. В 1926-м семья перебралась в Москву. После войны Арон пришел в изостудию Константина Юона. В 1947 он с отличием окончил Московское областное художественное училище «Памяти 1905 года». С 1948 года участвовал в московских, республиканских и всесоюзных художественных выставках. С 1959 года член Московского Союза художников.

Он создавал картины по памяти – из своего детства, юности. Он много писал с натуры – лес, старую Москву, натюрморты и красивых женщин. Он обожал писать свою жену Майю. А если оставался один и не было рядом другой натуры, иного сюжета – создавал автопортреты – в разных техниках. Главное – не останавливаться. Живопись была вся его жизнь.

Теперь его картины хранятся в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и множестве других музеев и частных коллекциях в России и за рубежом.

«Законченные картины Арона Буха — это всегда очень тщательно и осмысленно сделанные вещи. Ощущая краткость своего человеческого бытия, и тем более артистического, маэстро пишет свои картины так, как будто это последний раз, доводит живопись до совершенства и останавливается только тогда, когда понимает, что дальше можно только проткнуть холст!

Это трудно, невероятно трудно, и именно поэтому живопись Арона Буха почти всегда совершенна, невероятно качественно сделана и осмысленна!», — Валерий Силаев, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи. 

Он никогда не мог вписаться в рамки, диктуемые советской или иной действительностью. Бух был художником — одиночкой вне времени, и вместе с тем, оказался ярким символом своей эпохи.

Основа его позднего стиля – фактурность. В последние годы он редко использовал палитру, отдавая предпочтение смешению красок сразу на холсте. Он накладывал их широкими кистями или мастихином, а то и руками или скомканными обрывками газеты, добиваясь эффекта объема.

В экспозицию войдут живописные и графические работы Арона Буха, созданные в разные периоды, — из частных коллекций: Сергея Александрова, Зои Емельянцевой, Максима Орловского, Лилии Славинской, Елены Яковлевой.

Поделиться:

382 дня назад
4 апреля 12:00 — 8 апреля 2023 19:00

Москва
ул. Рождественка, д.6/9/20, стр.1/ ул. Кузнецкий мост, 20/9/6, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов