Проект "Живописная Россия" Творческого Союза художников России

Заключительная выставка Восьмого межрегионального проекта «Живописная Россия». В этом году темой проекта «Современность традиций». Организатором выступил Творческий союз художников России при поддержке Российской академии художеств и РГХПУ им. С.Г. Строганова. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Искусство и культура Выставки 0+

Первая выставка проекта прошла в августе в Галерее искусств Зураба Церетели Музейно-выставочного комплекса РАХ, в сентябре экспонировалась в выставочном центре «Галерея» г. Ижевска, в октябре в Выставочном зале Вятского художественного музея.

Выставка «Живописная Россия. Современность традиций» будет открыта для посетителей в пространстве Московского дома художников до 17 ноября 2023. В этот раз проект посвящен художникам, произведения которых являются отражением современности и посвящены образам нынешней России.

В нем участвуют авторы, чье творчество основывается на традициях и обширном культурном наследии страны. Среди них – как известные мастера, члены РАХ Зураб Церетели, Виктор Калинин, Алексей Суховецкий, Виктор Глухов, Анатолий Любавин, Константин Петров, Юрий Калюта, Виктор Русанов, так и молодые художники, последователи реалистической школы живописи, в том числе – стажеры и выпускники Творческих мастерских РАХ.

Экспозиция выставки будет состоять из трех разделов, посвященных городской среде обитания, портретам современников и образам природы России. В общей сложности на выставке будет представлено более 100 работ.

По словам руководителя проекта Евгения Ромашко, сегодня актуальным является отражение национального самосознания в творчестве, обращение творцов к истокам своей культуры, сохранение традиционных ценностей в создании новых современных произведений искусства. «В проекте участвуют работы, которые отображают современную жизнь, красоту нашей культуры, нашей природы, нашего образа жизни, мышления и мировоззрения», – отмечает он.

Станковая живопись занимает особое место и имеет глубокие традиции в российском искусстве, которые передаются из поколения в поколение и распространены по всей территории нашей многонациональной страны. Каждая новая эпоха вносит свой вклад в развитие этих традиций, изменяя и преображая их. Сегодня уже около 30 лет нас отделяет от того дня, когда коренным образом изменилось наше государство, а вместе с ним и наша жизнь и наше искусство.

Задача данного проекта продемонстрировать эти тенденции, а также позволить решить аналитическую задачу – в едином пространстве показать актуальные проблемы, отраженные в произведениях современных авторов.

Нащупать нечто новое, что происходит в этом процессе и показать это зрителям. Межрегиональный проект «Живописная Россия» с 2016 года проводится ежегодно и направлен на популяризацию современной российской станковой живописи. С этого времени выставки в рамках проекта прошли в Пскове, Ставрополе, Москве, Кирове, Смоленске, Саранске, Ижевске, Новосибирске, Харбине, Благовещенске, Тюмени, Казани и Владимире. В проекте приняли участие более 400 художников.

Поделиться:

161 день назад
14 ноября 12:00 — 17 ноября 2023 19:00

Москва
ул. Кузнецкий Мост, д. 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов