Ежегодный фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»

Более 200 художников, скульпторов и архитекторов объединились для того, чтобы показать свои лучшие произведения через призму 20-вековой истории христианского искусства. Гости фестиваля, в числе которых будут представители духовенства, увидят 300 авторских работ, выполненных в разных стилях и направлениях церковного искусства, и услышат ведущие хоровые коллективы духовной музыки Москвы.

Искусство и культура Выставки 0+

Десять дней в Московском Доме художника на Кузнецком мосту станут погружением в историю и современную культуру Церкви. Покажут, чем она живет, какие традиции ее питают и вдохновляют. Программа фестиваля будет максимально интересной и для наших гостей — зрителей, и для участников. На ней будет формироваться среда людей и смыслов, объединенных христианской культурой. «Да будет все едино!» — такова основная тема фестиваля, который завершится в День народного единства», — рассказал генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Трофимов.

На площадке фестиваля пройдут 5 мастер-классов, на которых известные художники покажут, как создаются произведения храмового искусства. Дети и взрослые смогут попробовать свои силы в разных видах церковного искусства: роспись, мозаика, иконопись, каллиграфия, золочение.

Экскурсоводы проведут 72 ежедневные экскурсии для желающих получить полную информацию о представленных на выставке экспонатах и их авторах. В выставочном зале рядом с копиями-реконструкциями фресок и в мультимедийном зале пройдут премьерные показы 19 фильмов об истории церковного искусства, которые создаются специально для фестиваля.

Гости фестиваля посетят 3 круглых стола по актуальным вопросам церковного искусства и 5 просветительских лекций искусствоведов о сюжетах, символах и смыслах православной иконографии, а также 3 творческие встречи, на которых узнают, над какими темами сегодня работают исследователи в области христианского искусства, первыми увидят новые книги и художественные альбомы и смогут задать вопросы авторам. Среди журналистов будет организован конкурс на лучшее освещение фестиваля.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться:

168 дней назад
26 октября 12:00 — 4 ноября 2023 19:00

Москва
ул. Кузнецкий Мост, д. 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов