Выставка "«В поисках ускользающей красоты»

Три участника выставки «В поисках ускользающей красоты» — Александр Гораздин, Владимир Буйначев, Виктор Глухов — работают в разных техниках изобразительного искусства, но их объединяет стремление постичь красоту окружающего мира. Эта экспозиция дает много примеров виртуозных пластических решений в различных материалах: в камне, дереве, текстиле, рисунке и живописи.

Искусство и культура 0+

Народный художник РФ, академик РАХ Виктор Глухов — типичный представитель московской школы живописи, последовательный приверженецрусского сезаннизма. Его творчество — пример того, как верная живописная интуиция, опирающаяся на традициии, заложенные в нем школой и учителями, создает целостный мир этого мастера. Тематический диапазон жанров, которые он выбирает, достаточно широк: это пейзажи, портреты и натюрморты.

Свобода выбора для Виктора Глухова — это воодушевленность каждой моделью, каждой постановкой, а жанр пейзажа, которым он занимается на протяжении всей своей творческой биографии, — один из способов рассказать нам о своем миропонимании, о внутренних переживаниях. Он часто пишет свою семью, жену, внука, детей друзей, именно в их образах он находит опору на избранном пути и решение интересных ему живописных задач. В выразительном по фактуре мазке, в точных цветовых «ударах» проявляется экспрессия авторского метода Виктора Глухова. Таковы «Девушка в шароварах», «Щелкунчик. Скоро Новый год», «Середниково. Пруд» и др.

В своем творчестве член-корреспондент РАХ Александр Гораздин развивает традицию классического тканого гобелена. Его работы, представленные на выставке, поражают ассоциативностью, философской глубиной и одновременно глубокой эмоциональностью.

Тканые «картины» Гораздина наполнены пластической выстроенностью, цветовым и фактурным разнообразием, пространственной глубиной. Композиционная и образная структура его гобеленов — «Смысл покаяния», «Более точно, чем случившееся», «Плывущие воспоминания», «Узор сомнений» - создают особую смысловую Вселенную его творческого метода, позволяя восхищаться музыкальностью ритмов, безупречной техникой и философским восприятием жизни. 

Мир пространства и пластической формы раскрывается в образах заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Владимира Буйначева. Работая в дереве, граните, мраморе скульптор как никто другой чувствует архитектонику материала. Интерес к человеку сочетается в его творчестве с любовью к яркой выразительности и остроте образов. Его работы отличает тщательная проработка форм, и в то же время известная степень обобщенности и условности.

Владимир Буйначев был основателем, а затем много лет руководителем групп по камню, дереву и бронзе при Объединениии московских скульпторов. 

Поделиться:

759 дней назад
16 марта 12:00 — 27 марта 2022 19:00

Москва
ул. Кузнецкий Мост, д. 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов