Межсекционная выставка "Наследие великих мастеров: к 90-летию Московского Союза художников"

Межсекционный выставочный проект «Наследие великих мастеров», посвященный 90-летнему юбилею Московского Союза художников, пройдет с 25 августа по 10 сентября 2022 года в залах Московского Союза художников (Кузнецкий мост,11). Этот проект предполагает показ творческого наследия самых выдающихся членов Московского Союза художников в год 90-летнего юбилея МСХ.

Искусство и культура 0+

Перед зрителем развернется целая эпоха в истории искусства, портрет нескольких поколений мастеров прошлого.

   Проект представляет собой широкую картину развития московских школ живописи, скульптуры и графики — от соцреализма середины ХХ века до актуального искусства ХХ1.    Эта выставка поднимает и вопрос традиции, на которую опирались как мастера старшего поколения (С.Герасимов, В Почиталов, И.Чекмазов, Д.Мочальский, А. Пластов, Е.Кибрик и др.), так и их многочисленные ученики, искавшие новые методы осмысления окружающего мира. Особенно это коснулось поколения художников, начинавших свой путь в период хрущевской оттепели конца 1950-начала 1960-х годов и прошедших череду творческих поисков от героики «сурового» стиля до широкого лирического живописного «многоголосья» (В.Нечитайло, В Стожаров, В.Гаврилов, Н.Пластов, Ю.Кугач, В.Цыплаков, А.Ткачев, В.Сидоров и др.). Оттепель породила целую плеяду прекрасных художников в разных жанрах и видах изобразительного искусства, произведения которых будут представлены в экспозиции (В.Попков, Г.Захаров, И.Голицын, М.Митурич, Д.Шмаринов, И.Обросов, А.Пологова, А.Васнецов, Н.Андронов, П.Оссовский, Т.Салахов, Г.Коржев, Д.Жилинский и др.). Еще одним важным направлением, по которому шло развитие московского пленэризма в эти годы, — линия импрессионизма, ставшая своего рода синонимом пленэризма и живописности. Об этом расскажут работы И.Сорокина, М.Иванова, Е.Зверькова, А.Папикяна, А.Суровцева, Э.Браговского.

   Будет показано и наследие художников, без которыхнемыслимо московское искусствоХХ1 века и которые создали новую художественную реальность нашего времени (С.Алимов, Е.Григорьева, О.Рудакова, Г.Серов, В.Светлицкий, И.Николаев, И.Пчельников, В.Бубнов, И.Лубенников, В.Цигаль, Б.Черствый, В.Епихин и др.).

   Не менее важным будет и знакомство с творчеством художников, мало известных в силу разных причин, но искусство которых не менее значительно в формировании всего исторического художественного процесса, и вызывает заслуженный интерес неординарностью мировосприятия и качеством произведений.

   Высочайший уровень профессионализма, свобода художественной мысли и виртуозность исполнения — вот, что ожидает зрителей в залах проекта «Наследие великих мастеров», который отразит все своеобразие московской традиции изобразительного искусства.

Поделиться:

586 дней назад
25 августа 12:00 — 10 сентября 2022 19:00

Москва
ул. Кузнецкий Мост, д. 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов