Выставка "Уходящая и возрождённая красота"

На выставке «Уходящая и возрождённая красота», будут представлены работы московских художников, посвященные усадебным и дворцовым комплексам, а также архитектурным жемчужинам земли русской…

Искусство и культура 0+

С 29 августа по 12 сентября Московский Союз художников представляет выставку  «Уходящая и возрождённая красота», к участию в которой были приглашены также мастера Международного Союза Дизайнеров.

Ежегодно ко Дню города Московский Союз художников, старейшее и авторитетнейшее объединение профессиональных мастеров изобразительного искусства, преподносит столице настоящий подарок – организует отчетные выставки художественных произведений, представляя лучшие творческие работы, многие из которых в будущем пополнят золотой фонд русской культуры и определят на годы вперед развитие национальной художественной школы.

На выставке «Уходящая и возрождённая красота», будут представлены работы, посвященные   усадебным и дворцовым комплексам, а также  архитектурным жемчужинам земли русской… Усадьбы, как правило, размещались  в очень красивых местах, возле умножающих небо рек и озер. Величественная архитектура зданий, усадебные аллеи и парки олицетворяли собой  прибежище для жаждущих совершенства возвышенных душ.

Единение красоты русской природы и мастерства человеческого гения в парковом и ландшафтном искусстве вкупе с бережным, почти сакральным отношением к матушке-земле представляло собой сотворчество человека и природы, нравственное преображение мира, и именно это является главным достижением и наследием усадебной культуры…. При всем разнообразии и эклектичности архитектурных изысков русские усадьбы были хранителями русской культуры и русских традиций, нашедших воплощение в строительстве прекрасных храмов и церквей. Всё перечисленное,  а также богатство духовной жизни дворянского сословия, их уникальные библиотеки и коллекции живописи музейного уровня позволили   сформулировать Д. С. Лихачеву роль  дворянской усадьбы как определяющую «весь культурный и духовный характер русской жизни». Являясь пространством культуры в нетронутом лоне самой природы, усадьба порождала творческую интеллигенцию и привлекала ее представителей под сень своих тенистых аллей и в тишь библиотек. И тем печальнее признавать, что определенные исторические факторы нанесли большой урон памяти и целостности русского духа и русской материальной культуры, ветшающей уходящей красоте усадебных и дворцовых комплексов…

Первостепенность созидающей силы красоты и осмысленная потомками задача сохранения и развития культурной среды рано ли, поздно ли формируют потребность в сбережении и восстановлении достижений предыдущих поколений. Именно авангард современной русской культуры, в лице мастеров изобразительного жанра, запечатлевает и сохраняет для будущего облик ушедшего, имеющего художественную и нравственную значимость для нашей цивилизации, фиксируя свидетельства серьезных шагов современного общества по восстановлению памятников культуры, усадеб и дворцов.

Наше культурное и природное наследие является незаменимым источником жизни и вдохновения. Это наше общее великое наследие прошлого, то, с чем мы живем сегодня, и то, что мы передаем будущим поколениям. На выставке неравнодушный зритель сможет увидеть на полотнах художников дворцово-парковые ансамбли российской провинции и крупных городов и художественное осмысление авторами усадебной темы. Это известные мастера — В. Глухов, В. Русанов, А. Суховецкий, В. Полотнов, С. Гавриляченко, Ю. Грищенко, И. Глухова, Н. Пластов, Н. Зайцев, Ю. Павлов, И. Полиенко, Н. Горский-Чернышев, М. Переяславец, А. Мочальский, Ю. Попков, Е. Павловская, М. Смахтина и др. 

Специально для участия в этом совместном проекте прислали свои работы дизайнеры из 25 стран мира. В выставке примут участие лучшие плакаты на тему сохранения памятников архитектуры и бережного отношения к всемирному культурному наследию.

Московский дом художника, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 11

Время работы с 11.00 до 20.00

Стоимость билета — 100 руб.

Поделиться:

1322 дня назад
29 августа 11:00 — 12 сентября 2020 20:00

Москва
ул. Кузнецкий Мост, д. 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов